История Сусатского сельского поселения

Это

нашей истории строки…

/ Сусатское сельское поселение 2012 год /

Западными воротами Семикаракорского района является Сусатское сельское поселение, территория которого располагается прямо от границы Багаевского района. Вот почему именно сусатские школьники и руководители хозяйств на границе района встречают хлебом-солью иностранные делегации , почетных гостей из столицы и области.

В Сусатское сельское поселение входят хутора Сусат, Костылевка, Слободской , Новоромановский . Всего на территории названных хуторов проживает три тысячи триста девяносто пять граждан.

На севере наше поселение граничит с Усть-Донецким районом. По территории поселения протекают реки Сал и Сусат.

Администрация Сусатского сельского поселения располагается в центре хутора Сусат.

Сусат – самый древний из хуторов поселения. Он бал основан в 1399 году, а в 1999 году отпраздновал свое шестисотлетие.

Название хутора в переводе с тюрского обозначает «чистая вода». Сейчас в хуторе проживает 1791 человек, по национальности: русские, украинцы, армяне, корейцы. Основное занятие хуторян: работа на приусадебных участках, животноводство, разведение птицы.

В хуторе работает средняя школа, стадион, Дом культуры, фельдшерско – акушерский пункт, библиотека, почтовое отделение, магазины, рынок, Вознесенский Храм, мемориал, посвященный погибшим в войне хуторянам.

В хуторе Костылевка в настоящее время проживает 431 человек. Название хутора связывают с фамилией первого поселенца Костылева.

Из социальных объектов в хуторе имеются Дом культуры, библиотека, фельдшерско- акушерский пункт, обелиск погибшим войнам в Великой Отечественной войне, магазины, детский сад.

Начальная школа была закрыта, дети школьного возраста посещают Сусатскую среднюю школу. Детей подвозит в школу школьный автобус.

Жители хутора выращивают овощи на приусадебных участках, птицу, работают у арендаторов механизаторами, на животноводческой ферме- доярками, на Костылевском пруду выращивают рыбу.

В хуторе Слободском в настоящее время проживают 862 человека.

Основан хутор был в 1701 году. Название его связано с фамилией атамана Слободскова, основавшего казачий хутор. Население  хутора занимается разведением птицы, животноводством, выращиванием рыбы, овощей.

В хуторе действует средняя школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско- акушерский пункт, торговый центр, мемориал, посвященный погибшим хуторянам, детский сад.

Хутор Новоромановский – самый молодой в Сусатском сельском поселении. Он основан в 1902 году, в нынешнем году новоромановцы отпразднуют 110-ю годовщину своего хутора.

До 1913 года он назывался Куцый, новое название у него появилось в 1913 году, когда в России торжественно праздновали трехсотлетие правления династии Романовых. В настоящее время в Новоромановском  проживает 305 человек. В хуторе  есть социальные объекты: Дом  культуры, библиотека, фельдшерско – акушерский пункт, мемориал, посвященный погибшим в войне хуторянам.  Дети школьного возраста учатся в Слободской средней школе, их подвозит школьный автобус.

Жители хутора в основном трудятся в личных подсобных хозяйствах, в ООО «Любовь».

Хутор Сусат

В XVII-XVIII веках территорию Дона заселили вольные люди, бежавшие из центра России- казаки. У них были свои законы, к ним с уважением относилось правительство, доверяло защищать южные рубежи страны. При Советской власти казаки потеряли свою независимость, трудно вступали в колхозный многие оказались сосланными в Сибирь. И лишь в 90-е годы казачество на Дону снова начало возрождаться.

Сусатский казачий круг был организован в августе 1990 года. Первым атаманом был избран Мещеряков С.В.. Многие хуторяне стали вступать в казаки. Самые активные из них Кирсанов М.М., Аксенов, Бабичев И.Е., Бабичев С.И., Брехов П., Ковалев И., братья Киреевы, Гусев В.Н..

Задачей казачьего круга было возрождение донского казачества, наведение порядка в хуторах и станицах Дона. Большой вклад в развитие Сусатского казачества внесли его атаманы Князев Ю.В., Кирсанов М.М., Чудиков В.А., Бабичев С.И.

Казачья дружина, созданная из молодых казаков (Федчук А., Субботин В., Федоров И., Каралкин С.) охраняют покой наших хуторян, следят за санитарным состоянием хутора.

Казачий круг получил в пользование луг и землю. Казаки помогают заготавливать сено нуждающимся в помощи хуторянам, выращивают арбузы, поставляют их в школьную столовую, в детский сад, продают по цене ниже рыночной. Казаки пользуются уважением хуторян, они помогают в работе Сусатского Храма. По инициативе членов казачьего круга маленьких сусатских казачат принимают учиться в кадетские корпуса Морозовска, Б – Калитвы.

Казаки всегда были православными , поэтому в казачьем хуторе Сусате было решено построить православный Храм. В 1863 году это была деревянная церковь, которая быстро пришла в негодность. В 1891 году была построена в Сусате новая деревянная церковь, которая сгорела в 1912 году. После этого и было принято решение построить каменный храм. Свято – Вознесенский храм был построен  в 1914 году и освящен отцом Иоанном Комиссаровым, атаманом в хуторе тогда был Тихонов. После революции 1917 года церковь была закрыта, а в двадцатые годы разграблена, иконы в церкви расстреляны. Последний священник Федор Комиссаров был репрессирован и погиб  в лагерях. В здании церкви был открыт клуб, позже – зверинец, а еще позже – склад для зерна.

Во время войны в 1942 году в Сусат вошли немцы. Пустующую церковь они заставили открыть, нашли священника, который  отпевал в церкви немецких солдат. После войны храм снова использовали как зернохранилище. Только в конце 80-х годов районные власти разрешили восстановить Вознесенскую церковь в Сусате. В Ростов отправилась делегация сусатских верующих во главе с Марией Чеботаревой. Там они получили разрешение на открытие храма и даже назначение священника. Им стал отец Виталий Минаев, отец которого Владимир Минаев стал осуществлять восстановление храма. С помощью многих людей, живущих в районе и за его пределами, стройка быстро продвигалась, и  1 февраля  1990 года в возрожденном храме прошла первая служба. Там были названы все, кто приближал это событие. Вот их имена: Котляров М.Д., Бударин Н.Д., директор РоАЭС Мустафинов Э.Н., Чеченев В.Г., Бордова А.Н., Манохин М.Я., Огонян М.С., Барминов В.Н., Тихонов В.С.,(правнук последнего атамана, строящего церковь), Петров В.В., Ершов Г.Н., Араканцев А.А., Чуб В.Ф..

Сейчас Сусатский храм является архитектурным памятником 20-го века и достопримечательностью хутора. Им любуются все, кто проезжает по трассе Ростов-Волгодонск, жители и гости Сусата.

В дни церковных праздников в храме торжественно и многолюдно, а в престольный праздник Вознесению Господня хуторяне принимают множество гостей, угощают всех присутствующих за щедро накрытыми  столами, гордятся своим храмом. Сейчас прихожанами нашего храма стали не только пожилые хуторяне, но и школьники местной казачьей школы. Отец Виталий проводит для них службы накануне начала учебного года, в день Последнего звонка, а в День Победы служители церкви и школьники проводят свечное шествие и торжественную службу у мемориала погибшим во время войны хуторянам.

Касаясь истории хутора Сусат, следует отметить как он развивался, преобразовывался, кто стоял  у истоков коллективизации. В 1927 году на XV съезде ВКП(б) был провозглашен курс страны на коллективизацию сельского хозяйства. И уже со следующего года начали образовываться  колхозы. В 1929 году в Сусате было образовано 3 колхоза: «Красный партизан», «Красный двигатель» и «Мужичок».

В 1934 году объединились в один колхоз «16 лет РККА», который возглавил председатель Панкратов Петр Тимофеевич. Вскоре колхоз получил новое название – «Память Ильича». Его первым председателем стал Пономарев А.В.. Первыми в колхоз вступили семьи Власовых и Овчинниковых. Другие в колхоз не торопились. Записывались только батраки и бедняки. Кулаки мешали  в организации колхоза, совершали диверсии.

Наиболее активная молодежь хутора, несмотря на запреты родителей, вступали в комсомол. Руководить Сусатской комсомольской ячейкой из Семикаракорской прислали Федора Пузикова. Он активно работал с молодежью, а когда получили распоряжение из района закрыть церковь, участвовал в расстреле икон. Ночью на улице Сусата неизвестные убили Федора Пузикова. Похоронен он в братской  могиле г.Семикаракорска, а в Сусате его именем сейчас названа одна из улиц.

В помощь председателю, для агитации жителей в колхоз, из города приехали коммунисты Закрюченский и Кислов. Были образованы колхозы  и в соседних хуторах: Слободском, Ново-Романов. В колхозе «Память Ильича» были образованы четыре бригады, а техники совсем не было, работали в поле на волах, лошадях, косили урожай серпами и косами. Радостно встречали колхозники свой первый трактор, американский «Кейс», позже в колхоз пригнали еще два трактора «Фордзон». Перед  войной в Сусате появилась женская тракторная бригада во главе с Черемисовой Марией Михайловной. На тракторах работали ее подруги Федора Черкасова, Елена Каралкина и другие молодые женщины, окончившие курсы трактористов. Колхозники стали получать неплохой урожай зерна – по 18ц. с гектара. Работали колхозники за трудодни. На каждый заработанный трудодень после уборки урожая начисляли килограммы зерна, овощей, другой продукции.

Мирный труд в нашем хуторе, как и во всей стране, прервала вероломно развязанная война. 22 июня 1941 года из репродуктора разнеслось сообщение, леденящее душу, - немцы без объявления войны вторглись на нашу территорию и начали бомбить мирные города. Первым из нашего хутора войну встретил Качалин Иван Митрофанович, который проходил срочную службу в Брестской крепости в Белоруссии. Был выходной день, солдаты отдыхали, офицеры уехали в город к своим семьям, а в крепости под покровом ночи уже хозяйничали немцы. Защитники крепости  оказали врагам яростное сопротивление. Несколько месяцев скрывались они в казематах крепости, потом получили приказ  оставить истекающую кровью крепость, вышли из нее, влились в партизанские отряды. Иван Митрофанович партизанил в Польше, затем снова воевал в рядах Советской Армии. Окончил войну только в 1946 году после победы над Японией.

В Сусате сразу же началась мобилизация. Всего из хуторян было призвано на войну 316 человек, из них 9 женщин. Каждый  из мобилизованных имеет свою фронтовую судьбу. На полях войны навеки остались 171 наших хуторян.

Назову несколько имен призванных на войну:

Качалин Иван Митрофанович

Фисенко Никита Петрович

Матлашов Иван Александрович

Пономарев Павел Александрович

Помомарева Елена Петровна

Горбатова Мария Михайловна

Шевцов Иван Андреевич

Бударин Дмитрий Степанович

Клименко Федор Александрович

и многие – многие другие, а всего ушли на фронт 316 наших хуторян.

Механизаторам давали бронь, они вместе с тракторами отправлялись на территории, где можно было выращивать хлеб, ведь нужно было кормить армию. Так, в эвакуацию отправились Чеботарев Александр Кузьмич, Хряпин Петр Михайлович и другие трактористы.

В 1942 году в хутор Сусат вошли оккупанты. Они заняли хаты, а женщин с детьми выгнали жить в кухни, в сараи. Во время бомбежки люди прятались в погребах.

С приходом немцев в хутор школа не работала, потом в нее попала бомба, теперь уже учиться было негде.

Сусат оккупировали дважды, во второй раз хутор заняли румыны. Воевавшие в немецкой армии, они не так зверствовали, как немцы.

В феврале 1943 года хутор и весь район были освобождены от немцев. В Сусате решили временно школу разместить в большом частном доме. Там и работала школа до конца войны.

Дети и женщины, труженицы тыла, тоже помогали приближать победу. Дети собирали в поле колоски, а женщины косили серпами и резаками, снопы свозили на ток и там молотили катками. С гордостью везли они потом на подводах свой драгоценный урожай в район. Сдавали все, до зернышка, а сами пухли от голода, пекли пышки с лебедой и калачиками, дети лакомились кашкой акации. Все приближали  Победу, как могли.

9 мая 1945 года директор школы Лидия Викторовна Бударина сообщила женщинам, гнавшим коров о Победе. Среди них была и двенадцатилетняя Валя Чеботарева (Ганженко), которая потом рассказывала об этом радостном дне.

Стали ждать мужчин с войны, чтобы всем вместе восстанавливать разрушенное. Но вернулись далеко не все. Большая половина сусатцев остались на полях войны – 170 человек, вернулись в родной хутор 198 человек.

Колхоз стал постепенно развиваться, появилась сельхозтехника, грузовики. В Послевоенные годы председателем колхоза был Кожанов Павел Петрович.

1 апреля 1957 года на базе тех колхозов был создан «Донской зерновой совхоз». Его возглавил Пищев Петр Дмитриевич. Он рискнул выделить площади под посев кукурузы, ранних овощей. На 350 гектарах были посеяны арбузы, помидоры, баклажаны, кабачки, огурцы, перец. Урожаи получали высокие благодаря умелой работе агронома совхоза Ковалевой Елены Александровны. Всему району было известно имя Буздалова Виктора Ивановича, который со своим звеном получил по 96ц. с гектара кукурузы в зерне на площади 194 гектара.

1 ноября 1968 года «Донской зерновой совхоз»  разделился на два совхоза: «Сусатский» и «Слободской». Директором совхоза «Сусатский» стал Чеченев Виктор Григорьевич, сибиряк, рачительный хозяин, творческий организатор. Совхоз получил новое направление в работе: кроме выращивания зерновых культур и овощей, совхозу  предложили заняться животноводством. Теперь в совхозе работало около тысячи своих рабочих, а на лето приезжали студенты с Севера, чтобы у нас работать и отдыхать.

На службе у механизаторов было 120 тракторов, они работали на тысячах гектаров пашни, 5 тысяч гектар отдавали под сенокосы. Молодой гидротехник совхоза Бударин Николай Дмитриевич начал внедрять поливное земледелие, было закуплено 17 дождевальных установок, которые работали в две смены.

В совхозе появился агроном садовод Логунов Андрей, под руководством которого в Сусате появились сады на площади300 гектаров.  Для  развития животноводства комплекс, где ежегодно выращивалось до 18 тысяч голов телят. Директор совхоза «Сусатский» Чеченев В.Г. заботился о кадрах для хозяйства. Под его руководством начали строить двухквартирные дома для молодых специалистов, механизаторов. Так появились две новые улицы Молодежная и Мира, на которых поселили молодые семьи, был построен детский сад, Дом культуры, мемориальный комплекс в центре хутора.

Последним директором совхоза «Сусатский»  был Григорьев Виктор Александрович. Вскоре совхоз был закрыт, земли и технику раздали на паи всем живущим в хуторе, теперь землей занимаются арендаторы, которые дают работу механизаторам, шоферам.

Жизнь  хутора не была бы полной без развития в нём социальной сферы: здравоохранения, культуры, образования, спорта. На охране здоровья сусатцев находились медики : Зенкина Любовь Константиновна, Кузьмина Лариса Прокофьевна, Ковалева Тамара Андреевна, Сотникова Людмила Александровна.   В начале  пятидесятых годов в Сусате был открыт небольшой фельдшерско-акушерский пункт, в котором даже помогали появиться на свет маленьким сусатцам.

В 1980 году по инициативе директора совхоза Чеченева В.Г. было построено современное здание нового ФАПа. В нём располагались кабинеты для медперсонала, зубоврачебный кабинет, кабинет протезирования и физио-терапевтический кабинет. Он работает уже более тридцати лет. За это время устарело оборудование, обветшало здание, и теперь сусатцы ждут обещанное новое здание ФАПа, где можно будет снова получать многие виды медицинской помощи.

Культурная жизнь Сусата была сосредоточена в сельском клубе, позже в Доме культуры. В 50-е годы  в Сусате был открыт клуб. В его работе были заняты многие хуторяне, молодые и постарше. Тон всем задавали учителя. На сцене клуба они показывали целые спектакли, играли водевили. Зрители активно приходили на все премьеры, засыпали артистов цветами, смеялись и плакали, сопереживали героям. Среди артистов всегда были

Ганженко Валентина Александровна

Горина Александра Ивановна

Табуширекова Софья Степановна

Логинов Василий Лазаревич

Ганженко Василий Леонидович

Фисенко Альберт Никитич.

Заведовали клубом Бударина Александра Павловна, Пащенко Вячеслав Андреевич, музыкальный руководитель – Балков Иван Михайлович.

В 1972 году было закончено строительство Дома культуры. Он так долго строился , что проект здания успел устареть , но открытие нового очага культуры все встретили с большой радостью. Заведующим клубом назначили Сафронова Виктора Алексеевича. Художественным руководителем стала Котова Вера Петровна, музыкальным руководителем – Зубков Константин Федорович. В Доме культуры работали кружки для детей и взрослых, был организован казачий хор, закуплены костюмы, музыкальная аппаратура.

Проводились массовые мероприятия, на которые приходили все хуторяне. Надолго заполнился всем конкурс улиц, вечер «Играй, гармонь», проводились огоньки, тематические вечера. В клубе был сколочен коллектив энтузиастов:

Андриенко Виктор Стефанович

Сокольвак Виктор Иванович

Нефедова Надежда Николаевна

Балкова Тамара Михайловна

Леонова Светлана Михайловна

Сидоренко Людмила Михайловна

Дегтярев Александр Николаевич

Ганженко Любовь Николаевна.

При Доме культуры работал вокально - инструментальный  ансамбль в составе : Сафронов Виктор,  Антоненко Николай,  Зенкин Константин, танцевальные коллективы (детский и взрослый), женская вокальная группа «Дарья». На районных смотрах художественной самодеятельности наши артисты всегда занимали призовые места. В настоящее время заведует Домом культуры Старчилина Алла Александровна, художественный руководитель Попова Алла Николаевна. Здание Дома культуры требует срочного ремонта, а энтузиазма работникам культуры не занимать.

Долгое время в Доме культуры работала киноустановка, каждый день приходило много зрителей посмотреть кино. Киномеханиками в Доме культуры были наши земляки Пивоваров Владислав, Семенов Виктор, Житин Анатолий. Сейчас в Доме культуры показывают мультфильмы, фильмы современной кино- установкой.

Центром общественной и воспитательной работы в хуторе является его школа. У Сусатской средней школы своя удивительная история. Она уходит своими корнями в далёкое прошлое. До революции в Сусате работала церковно- приходская школа. Тогда детей обучали учителя и священник. В 1918 году школу отделили от церкви, и она стала просто начальной. В 1973 году школа стала семилетней, и в 1940 году сделала свой первый выпуск. Все выпускники 1940 года в следующем году ушли на фронт, многие из них погибли.

До 1943 года школа во время войны не работала, а потом открылась в простом казачьем флигеле. После войны остро встал вопрос о строительстве новой школы в Сусате, в 1948 году был заложен фундамент здания школы. Стройка была народной, средства собирали по всему хутору. Только в сентябре 1956 года новая школа приняла своих первых учеников. Директором школы стал молодой Ганженко Василий Леонидович, который вернулся с войны инвалидом. С тех пор он стал бессменным директором нашей школы на долгие годы. Он получил два высших образования, искал новые формы обучения и воспитания детей. В 1966 году Сусатская школа стала средней и скоро стала лучшей в районе. В школе главное внимание уделялось трудовому воспитанию, краеведческой работе, туризму. В 1968 году в школе открылся школьный музей, первым его директором стал Ганженко Сергей. В учительском коллективе работали единомышленники - энтузиасты : Каркачев Николай Емильянович, Мария Федоровна Клименко, Гусевы Виктор Николаевич и Александра Ивановна, Фисенко Альберт Никитич и Людмила Алексеевна, Василий Лазаревич Логинов, Александра Ивановна Горина.

В это время в школе была организована производственная бригада, проводились туристические слеты, велась работа по поиску родственников погибших воинов, защищавших Сусат. В 70-80е годы в Сусате прошли четыре незабываемые встречи с родственниками похороненных в Сусате его защитников. В 1971 году на могилу мужа и отца Валиева Маснави Валиевича приехали его вдова и двое детей. Был праздник 9 мая, все жители Сусата и Костылевки вышли встречать дорогих гостей из Башкирии, которые убедились, как гостеприимны , благодарны казаки. В 1972 году могилу своего брата Коваленко Федора Александровича посетила Коваленко Татьяна Александровна из Красноярска. В июле 1972 года в Сусат приезжала на могилу мужа Баранова Николая Алексеевича его жена Екатерина из города Соликамска. Летом 1985 года из далекого Таджикистана приезжала семья погибшего в Сусате Шалаева Василия. В эти годы в Сусатской средней школе работала большая группа талантливых учителей: Морозовы Алексей Иванович и Наталья Георгиевна, Субботина Галина Васильевна, Санча Вера Максимовна, Бадалян Элла Эдуардовна, Балкова Елена Александровна, Копылова Людмила Дмитриевна. На посту директора школы Ганженко В.Л. сменил Меркулов Юрий Александрович.

В 2006 году сусатская школа получила статус «Казачья». В связи с этим стиль работы школы стал иным. Во главе детской организации стал атаман – лучший ученик школы. Своими атаманами дети единодушно избирали Шевцова Михаила, Федорова Ивана.

В последнее годы на помощь учителям на уроках пришли компьютеры, интерактивные доски, видеотехника. И это тоже дает положительные результаты.  Лучшие учителя школы отмечены Грандами : Егорова Ирина Ивановна, Балкова Елена Александровна. Последние пять лет школой руководит Дикалова Любовь Ивановна. О результате работы школы говорят цифры: 15 учащихся окончили школу с Золотой медалью, 43 – с Серебряной. В нынешнем году по результатам ЕГЭ Золотые медали за отличную учебу получили Хегай Наталья и Даллакян Шушаник.

Славу хорошей школе приносят её ученики. Среди наших выпускников есть генералы Астахов М.Н., Антоненко Н.Г., Фисенко В.Н., Семенов П.С., подполковник Фисенко А.Н., кандидат философских наук Поцелуев С.П., полковник Ганженко С.Б., капитаны дальнего плавания Мешков И.В. и Горин Н.А., капитан Санча А.Г., врачи Павлова Е.Б., Ковальская Л.А. этот список может ещё долго продолжать. Все выпускники помнят свою школу, навещают учителей. Последние три года дети учатся в обновленной школе. Теперь она высокая, красивая, современная. На заботу взрослых дети отвечают хорошей   учебой, благодарными поступками.

Спортивная жизнь в хуторе является показателем уровня развития общественной его жизни. При средней школе работает спортивный зал, который в вечернее время распахивает свои двери для рабочей молодежи. В зале тренируются хуторские волейболисты и баскетболисты, в школьном тире занимались стрелки, на стадионе- футболисты. Спортивной работой руководили учителя физкультуры Фисенко А.Н., Гусев В.Н., Юзефов В.П., Копылова Л.Д., Ковалева В.В. и инструкторы - общественники Шевцов Виктор, Журавлев Вячеслав. Футбольной командой руководили Пепонян А.А., Кужелев В.Г. на стадионе нашего хутора часто проводятся районные соревнования по футболу, школа практикует проведение спартакиад, Дней здоровья.

Сусат не случайно считают кузницей руководящих кадров для района. Наши выпускники Бударин Н.Д. и Фисенко А.Н. избирались на пост Главы Администрации  Семикаракорского района, Журавлев В.И. и Михеев В.А. были мэрами города Семикаракорска, Понамарев А.В. работает заместителем начальника районного отдела полиции, Деревянко М.В. является специалистом Администрации Семикаракорского района , Проценко Н.П. возглавляет детский сад «Росинка» в городе Семикаракорске , Герд Н.А. – директор средней школы №2, Леонова Л.П. возглавляла керамический цех «Аксинья».

Все они с благодарностью вспоминают свой хутор, свою школу, своих учителей.

Все сусатцы любят свой хутор, делают его чистым, нарядным, современным.

А ученики школы из поколения в поколение передают свой гимн, который был написан ещё в 70-е годы. В каждой его строке – гордость за свою малую родину:

Если вы не бывали в Сусате,

Приглашаем вас в гости и ждем.

Мы по улицам хутора вместе,

Красотою любуясь, пройдем.

Мы покажем вам наше раздолье,

Красоту необъятных полей,

В синем небе летающий вольно

Лёгкий пух тополей .

Пускай мы станем взрослыми,

Мы помним о тебе,

Хлеба твои задонские

Повсюду снятся мне.

Заря встаёт над хутором,

И даль совсем близка,

И дымкой все окутано,

Лишь плещется река.

Молодыми руками построим

Школу, клуб и большой стадион.

По сусатским полям плодородным

Трактора поведём.

Хутор Костылёвка.

В далёкие тридцатые годы Костылевка была маленьким хуторком в степи, куда в бездорожье добраться было нелегко. В 60-е годы, когда началось строительство дороги на Волгодонск, где возводили Атомную ЭС, улицы Костылевки начали двигаться к трассе, и теперь Костылевку и Сусат разделяет лишь асфальтированная дорога. В Костылевке располагалось второе отделение совхоза «Сусатский», там были свои трактора и комбайны, опытные механизаторы и животноводы. Своим трудом прославились Антонов И., Егоров М., Сумин В., Пономарев А.В.

В Костылевке долгое время работала малокомплектная начальная школа под руководством Лысенко А.И., вторым учителем стала Пазушкина Л.М.

Позже школа была закрыта, детей стали возить в Сусатскую среднюю школу.

Во время войны Костылевку дважды занимали немцы, женщины и дети переносили все трудности. Подростки выполняли работу взрослых мужчин. Мальчишки военной поры Нестеров Н.И., Санча М.М., Лошкобанов В.И. часто рассказывают молодежи, какою ценой была завоевана победа.

В 60-е годы в Костылевке был построен медпункт, в котором работала Ковалева Т.А., в настоящее время им заведует Мовсесян И.В.

Костылевку населяют талантливые люди. Именно здесь ещё в 50-е годы был организован казачий хор, который хорошо знали в районе. В Костылевском Доме культуры работали Морозов И.Т., Аксенов П.А., Попова Л.А., Балков И.М., Кужелева М.Г., Носарева В.В.

В настоящее время возглавляет Дом культуры Лошкобанова Т.М., музыкальный руководитель – Балков В.М. В Костылевском Доме культуры работают кружки, вокальные группы детские «Песенка» и «Акварель», взрослая – «Бабье лето».

Жители обоих хуторов с удовольствием посещают мероприятия, проводимые в Костылевском Доме культуры.

Хутор Новоромановский.

Хутор Новоромановский – самый молодой населённый пункт Сусатской сельской администрации. Основан он был в 1902 году. В этом году хуторяне будут отмечать 110 годовщину своей малой Родины.

Назван хутор так в честь 300-летия правления царской семьи Романовых в 1913 году. До этого хутор назывался Куцый.

В настоящее время в хуторе проживает 305 жителей. Самая старшая из них – Губина Зинаида Алексеевна 1923 года рождения. Двадцати четырем хуторянам присвоено звание «Ветеран труда», четыре человека награждены правительственными наградами. Это Радченко Анастасия Андреевна – Орденом Знак почета, Кобелев Анатолий Федорович, Илларионова Раиса Николаевна, Ковалева Александра Алексеевна - Орденом Трудового Красного знамени.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались наши земляки, пятьдесят человек погибло, двадцать три воина вернулись домой. Сейчас в хуторе остался один ветеран Великой Отечественной войны – Турчанинов Николай Петрович, ему 86 лет.

В хуторе имеется дом культуры на 100 мест, ФАП, библиотека. Хуторские ребятишки посещают Слободскую школу и детский сад. В центре хутора стоит памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 2007 году хутор был газифицирован, центральная улица заасфальтирована.

На территории хутора действует сельхозпредприятие ООО «Любовь»

Хутор Слободской

Всех интересует, откуда произошло название того или другого населенного пункта и когда он основан?

Почему наш хутор назван «Слободской»?

Многие казаки говорят по – разному… Однако Абрамов Ф.Я. и Батеенко С.А. были близки к истине. По церковным данным ( других авторитетных административных органов в то время не было) значилось:х. Слободской основан 30лет спустя от станицы Каракорской, а она основана в 1672году. Исходя из этих данных хутор «Слободской» был основан в начале ХVIII веке, где – то в 1701 – 1702г.г.

А название хутора, как и все хутора и станицы носят имена тех, кто их основал. В хуторе жил атаман Слободинский или Слободсков, так стал называться и хутор «Слободской».

В хуторе была красивая деревянная Трёхпрестольная церковь, она действовала во время Великой Отечественной войны и была разрушена в 50-е годы.

В марте 1929года были созданы на базе хуторов  колхозы им. Ворошилова и им. Клары Цеткин, позже - конеколхоз. В состав колхозов входили жители хуторов: Слободского, Ново – Романовского, Мостовского и Щавельники (ныне х. Мостовской и Щавельники не существуют).

Земельная площадь составляла 12000га. Техники было мало, всего две машины, грузоподъемность 1,5т. Для выполнения сельскохозяйственных работ присылали из Семикаракорской МТС 12 тракторов и 5 – 6 комбайнов. Основная работа делалась в ручную. Взрослые колхозники зарабатывали в год от 500 до 700 трудодней, а подростки 12 – 14лет должны были выработать минимум 75 трудодней.

Руководителями были: Даниил Варфоломеевич Якушев, на груди которого золотом сиял орден «Красного знамени»; имел именное оружие; а также первоконник Шалашенко А.Н. Эти руководители умели повести людей за собой, поэтому с умелыми руководителями колхозники преодолевали все трудности. Конеколхоз занимал одно из лучших мест по району. Примерно до 1933 – 1936г.г., в хуторе насчитывалось 530 дворов.

Партийная организация в тот период была малочисленной 3 – 5 человек. Среди коммунистов выделялись: Иван Карпович Черевков, Иван Федорович Овчинников, Василий Семенович Кирсанов. Активистами считались: Василий Ефимович Черевков, Сергей Козьмич Ковалев, Леон Васильевич Архипов и др. В своей работе они опирались на комсомольцев.

И уже в 1934году ворошиловцы сполна рассчитались с государством по сдаче хлеба, животноводческой продукции, заготовкам сена. Была получена первая письменная благодарность за отличных фондовских лошадей от командования. Слободчане славились конным спортом. Своей лихостью удивляли Иван Карпович Черевков, Николай Михайлович Горбатов, Писанов Иван, Должиков Михаил, Кужелев Иван. Это им бурно аплодировали в районе, в Константиновске, в Новочеркасске, в Ростове. Комсомольцы – педагоги: Давыдов Федор Иванович, Овчинникова И.И. руководили ликбезами, проводили политинформации.

Далеко за пределы района шагнула слава слободчан полеводов – комбайнеров: Рыбкина Михаила Кирилловича, Морозова Григория Ивановича и других.

В 30 – 40годы такие комсомольцы, как Блинова Ф.И., Блинов Я.Д., Блинов А.И., Потапова З.И., Ковалев И. и др., шли в первых рядах по завершению уборочных работ.

Многое было бы сделано, но началась война.    На фронт ушли 135 слободчан. Первыми ушли защищать Родину Иван Андреевич Кужелев, Иван Семенович Быкадоров, Д.Т. Овчинников. Якушевы Федор Иванович и Петр Иванович служили в танковых частях, оба погибли защищая Родину.

Лейтенант Калюжнов Фёдор Васильевич командовал взводом в 5-м Донском кавалерийском корпусе, погиб освобождая Венгрию, похоронен в г. Будапеште.

Александр Николаевич Обухов воевал на Южном, Сталинградском, Центральном, 2-ом Белорусском фронтах. В боях был контужен и четыре раза ранен. После войны вернулся на Дон, работал главным агрономом,  руководил крупным рыбным хозяйством.

Куприянов Федор Титович воевал на Прибалтийском фронте, был стрелком - радистом на бомбардировщике ТУ – 2.  Награждён боевыми орденами. Демобилизовался в 1950году.

Фролова Наталья Андреевна, воевала в полку, который направлял корабли в бой. Демобилизовалась после войны и жила в Слободском.

Семейко Анисим Андреевич в составе роты автоматчиков участвовал в битве за Берлин.

Жители хутора благодарны всем, кто защищал нашу Родину, и всегда будут чтить память погибших.

У нас, как и в других местах, где проходили бои, тоже есть могила воина – Ященко Николая Петровича. История создания памятника началась с того: в х. Мостовском была могила неизвестного солдата. Было решено перенести останки к подножию памятника «Славы» в х. Слободской.

9 мая 1968года состоялся митинг и под звуки салюта, произошло перезахоронение. А в марте 1969года стало известно имя неизвестного солдата, благодаря следопытам из г. Ровеньки. Теперь каждый год семья погибшего воина приезжает в Слободской. По настоянию жителей площадь и улица названы именем Ященко. Золотыми буквами  64 фамилии  слободчан и мостовчан, погибших на войне, написаны на монументе «Славы».

Помнят знатного стахановца, одного из первых механизаторов в районе М.К. Рыбкина. Это ему прямо с завода Ростсельмаш шли именные спаренные комбайны. В числе стахановцев, чья слава шла по всему району, были: Г.И. Морозов, В.Е. Черевков, А.С. Паршин, А.А. Семейко, Р.М. Маркин.

На смену ветеранам пришли такие, как А.В. Казанцев – кавалер орденов Ленина и Трудового Красного знамени, Т.И. Архипов – кавалер ордена Октябрьской революции, Орденоносцы: Д.А. Семейко, А.И. Кривенко, М.И. Устинов и другие.

Много прошло времени, а также изменений в хозяйстве х. Слободского.                                                                                                     Одним из предпоследних председателей колхоза был Павел Михайлович Круглов в 1952 – 56г.г. Сначала был колхоз, затем конеколхоз, а с 1 апреля 1957года – Донской зерносовхоз, в него вошли 4 хутора: Сусат, Костылёвка, Ново- Романов, Слободской.

С 1 октября 1968года был образован овоще – молочный совхоз «Слободской».  Первым директором совхоза был Вениамин Михайлович Гавринев, затем Шевченко Иван Александрович, а потом стал директором Попов Юрий Николаевич.

Но вот с организацией самостоятельного совхоза с самого начала не ладилось. Часто менялись главные специалисты, руководители. Падала урожайность, культура земледелия. Люди стали терять веру в свои силы, силу коллектива.

С 1 октября 1977года директором совхоза стал Яценко Александр Макарович. Энергично, по – деловому взялся за становление хозяйства новый руководитель.    На поля выведено большое количество органических удобрений, повысилась урожайность зерновых, улучшилась культура земледелия. Построено два ПТО, два овощехранилища, построена начальная школа в х. Ново – Романове, три общежития по сто мест, расширили детский садик в два раза. Развернулось строительство жилья для тружеников совхоза. Построены четыре новых коровника с современным оборудованием. На МТФ совхоза построены новые сенажные башни.

В животноводстве работали передовики: Паршин Николай Петрович, Кундрюков Пётр Васильевич, Семейко Анисим Андреевич. Лучшими доярками были Упорникова Валентина Карповна, Якушева Валентина Николаевна и др. Среди овощеводов лучшими были Быкадорова Любовь Яковлевна, Бабанская Надежда Яковлевна. В стройцехе отлично трудились Комаров Александр Никанорович, Петров Владимир Иванович, Денищик Лидия, Тузова Валентина и др. Лучшими механизаторами были Искрук Иван Родионович, Горбатов Михаил Николаевич, Овчинников Владимир Дмитриевич, Солянников Александр Иванович, Морозов Евгений Григорьевич и др. В автогараже лучшими водителями были Попов Петр Матвеевич, Ильинов Михаил Иванович, Шевченко Виктор Андреевич и др.

В 1986году начато строительство новой средней школы в х. Слободском. Целый год все население хутора принимало активное участие в стройке. 1 сентября 1987года новое двухэтажное здание средней школы приняло своих учащихся. Директором школы была Яценко Таисия Ивановна. В эти же годы в хуторе построен новый торговый центр, проложены асфальтированные дороги и тротуары по улицам, сделан капитальный ремонт Дома Культуры в х. Ново – Романов. В этот период особенно был отмечен подъем в культурной жизни хуторов. Фольклорный казачий хор, детская художественная самодеятельность, молодежные творческие объединения, спортивные команды сделали большой вклад в проведении праздников «Русская зима», «Масленица», «День Нептуна», «Золотая осень», «Праздник цветов» и др. Культурные мероприятия собирали большое количество участников и зрителей.

В дальнейшем планировалась газификация хуторов, строительство нового жилья, увеличение площадей посевов овощных культур, расширение животноводческой отрасли хозяйства. Но годы перестройки внесли свои коррективы. Совхоз был реорганизован в акционерное общество, затем стал колхозом. Председателем СПК «Слободской» был избран  Овчаренко Ф.Я. Начались трудности, но все же жители хутора помогли культработникам. Был сделан капитальный ремонт крыши Слободского СДК за счет СПК.

В дальнейшем, после развала СПК, в  хуторе появились новые хозяйства фермеров. Рабочих мест стало не хватать, молодежь потянулась в города. Новое тысячелетие особых изменений в жизни хуторов не принесло. Но наши люди не привыкли унывать. Все так же активно они участвуют во всех добрых начинаниях Сусатского сельского поселения, во всех праздниках хутора Слободской.

Следующий 2007 стал для нашего хутора очень знаменательным – в хутор пришёл газ! А это значит – жизнь деревенская улучшилась.

ОБРАЗОВАНИЕ.

В 1935 году действовала в х. Слободском семилетняя школа. Директором был Родионов Яков Петрович, педагогами были Давыдов Яков Иванович, Овчаренко Вера Ивановна. С началом войны занятия в школе прекратились и возобновились в 1943 году. Школа стала начальной из-за малого количества детей. Учителями были Якушев Константин Данилович, Бужвина Клавдия Пантелеевна, Семеряшко Василий Петрович. В 1949 году был новый набор учителей, школа вновь стала семилетней. Учителями были Сизова Варвара Николаевна, Довгаль Валентина Дмитриевна и др. Директором школы был назначен Балалаев Владимир Владимирович, затем директором школы стал Конаков Владимир Степанович. В 1960-м году началось строительство восьмилетней школы. С 1987 года в хуторе действует средняя школа.

ДЕТСАДЫ.

В 50-60-е годы в здании старой конторы был организован детский сад, заведующей была Долгополова Любовь Матвеевна. В 1975 году было построено здание для нового детсада «Солнышко», которое в последующие годы было расширено. Заведующими детсада были Кузнецова Людмила Леонидовна, Шевченко Надежда Фёдоровна. Воспитатели –Фурсова Нина Антоновна, Кундрюкова Валентина Трофимовна и др. Сегодня детский сад «Ивушка» расположен в здании средней школы.

МЕДИЦИНА.

После войны медицинское обслуживание близлежащих хуторов вёл фельдшер Казанцев Фёдор Матвеевич. В 60-е годы в отдельном старинном доме был оборудован фельдшерский пункт. Заведующей была Кундрюкова Любовь Константиновна, она же была акушеркой, фельдшером была Семейко Валентина Александровна.
Затем фельдшерский пункт был переведён в другой двухэтажный  деревянный дом, а на прежнем месте был расположен роддом. В роддоме работали Пивнёва Анна Степановна, Черненко Лидия Павловна, Шлапкова Лариса Павловна. В 70-е годы в хуторе построено здание нового медпункта, заведующей ФАПа продолжала работать Кундрюкова Л.К.

КУЛЬТУРА.

Сразу после войны в отдельном доме была организована изба – читальня. Первым библиотекарем была Долгополова Любовь Матвеевна. Затем библиотекарями были Сычёва Антонина Дмитриевна, Шевченко Надежда Фёдоровна. В 1955-м году колхозниками был построен клуб, в одном крыле которого была размещена библиотека, заведующей стала Живодуева Зинаида Равильевна. Клубом заведовала Сычёва Антонина Дмитриевна, музыкантом был Колесников Алексей Николаевич. В 1976году клуб был реорганизован в Дом Культуры, директором ДК был назначен Макаренко Валерий Александрович. Заведующей библиотекой стала Горбатова Нина Ивановна.  С 1969 года в ДК действует фольклорный казачий коллектив и другие клубные формирования для детей и взрослых.

СПОРТ.

В 50-е годы в х. Слободской был развит конный спорт, молодёжь занималась лёгкой атлетикой. Была организована волейбольная площадка. Отличными спортсменами -волейболистами были Егоров Виктор, Юшин Василий, Ковалёв Пётр, Кужелев Александр, Горбатов Дмитрий и др.    В 60-70-е годы молодёжь активно занималась футболом. В  хуторе были три футбольные команды, которые постоянно соперничали в соревнованиях. Лучшими спортсменами были Архипов Владимир, Калюжнов Николай, Солянников Александр, Колесников Валерий и др.

В дальнейшие годы был оборудован стадион и  волейбольная площадка на территории у Дома Культуры. Молодёжь активно принимает участие в спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису.

Над историей Сусатского сельского поселения работали :

1. Меркулов Ю.А. – Глава Сусатского сельского поселения

2. Маслакова Е.С. – директор МБУК «Культура Сусатского сельского поселения»

3. Санча В.М. – хранительница школьного музея.

4. Качалин А.И. – фотокорреспондент.

5. Гулевская В.Ф. – учитель – пенсионер.

6. Ганженко В.А. – учитель-пенсионер.

7. Зенкина Л.К. – фельдшер, пенсионер.

8. Балков И.М. – музыкальный работник, пенсионер.

9. Бабичев С.И. – атаман казачьего круга.

10. Лошкобанова Т.М. – заведующая Костылевским домом культуры.

11. Макаренко В.А. – заведующий Слободским домом культуры.

12. Турчанинова В.В. – заведующая Новоромановским домом культуры.

13. Попова А.Н. – художественный руководитель Сусатского дома культуры.